Салат с икрой Нептун


Салат «Нептун» прост в приготовлении и необыкновенно вкусен, изысканная красная икра и рыба семейства лососевых в сочетании с привычными и доступными продуктами создают необычный коктейль вкусов, а пикантная заправка только подчеркивает это гастрономическое наслаждение.

Ингредиенты:

Икра красная – 70- 100 гр.

Морковь – 1 шт.

Яйцо – 3 шт.

Горошек зеленый – 1 банка (380-420 гр)

Картофель – 3  шт. среднего размера.

Семга, лосось или форель слабосоленая – 100-150 гр.

Соус:

Масло оливковое – 3 ст.ложки;

Майонез – 2 ст. ложки;

Горчица – 1 ч. ложка.

Перец молотый черный – по вкусу.

Примечание:

Ложки без верха, перец лучше душистый.

Этапы приготовления:


  1. Сварить морковь, картофель и яйца вкрутую. Остудить и очистить.
  2. Нарезать кубиками такого размера, которым обычно нарезаете салаты, но лучше средней величины для получения правильной структуры блюда.
  3. Рыбу очистить от кожи и возможных косточек. Нарезать кубиками, как и остальные ингредиенты. Семгу или форель лучше брать слабосоленую, иначе в салате может оказаться излишек соли.
  4. Смешать нарезанные ингредиенты и горошек.
  5. Приготовить соус. Для этого смешать майонез и горчицу, влить постепенно несильной струйкой масло оливковое, постоянно перемешивая до гладкой однородной консистенции. Добавить перец. Количество горчицы и масла можно варьировать по вкусу, но порцию майонеза лучше не увеличивать.
  6. Выложить салат на блюдо, полить щедро полученной заправкой, перемешать. Сверху украсить икрой. Можно подавать.


Совет:

Для придания салату эксклюзивного праздничного вида можно сформировать его слоями в фужере или креманке, поливая каждый слой соусом. Икру выложить верхним слоем, заправкой сверху не поливать.